Differenze tra le versioni di "Conferenza dei Capigruppo"
Jump to navigation
Jump to search
| (3 versioni intermedie di uno stesso utente non sono mostrate) | |||
| Riga 4: | Riga 4: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
| − | |[[Lorenzo Loiero]] | + | |<del>[[Lorenzo Loiero]]</del> [[Falco Joannes Bargagli Stoffi]] (Partito Democratico) |
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[Francesco Ballerini]] (Emiliano Fossi Sindaco) |
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[Paolo Gandola]] (Forza Italia) |
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[Niccolo Rigacci]] (MoVimento 5 Stelle) |
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |<del>[[Alessandro Tesi]]</del> [[Gianni Bini]] (Alleanza Cittadina per Campi) |
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[Mattia Ridolfi]] (Idea, ex IDV) |
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[Angelo Hu Fan Chen]] (Sinistra Italiana) |
| + | |- | ||
| + | |[[Emanuela Eboli]] (Gruppo Misto) | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Versione attuale delle 15:25, 5 feb 2018
È prassi che i consiglieri eletti in una medesima lista si organizzano in gruppi consiliari nominando un capogruppo. Può esistere anche un gruppo formato da un solo consigliere. I gruppi consiliari formatisi al Comune di Campi Bisenzio sono elencati sul sito del Comune.
La Conferenza dei Capigruppo diventa organo di consultazione per il sindaco, per la giunta e per il presidente del consiglio.
| Francesco Ballerini (Emiliano Fossi Sindaco) |
| Paolo Gandola (Forza Italia) |
| Niccolo Rigacci (MoVimento 5 Stelle) |
| Mattia Ridolfi (Idea, ex IDV) |
| Angelo Hu Fan Chen (Sinistra Italiana) |
| Emanuela Eboli (Gruppo Misto) |