Differenze tra le versioni di "Conferenza dei Capigruppo"
Jump to navigation
Jump to search
| Riga 6: | Riga 6: | ||
|[[Lorenzo Loiero]] | |[[Lorenzo Loiero]] | ||
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[Francesco Ballerini]] |
|- | |- | ||
|[[Mattia Ridolfi]] | |[[Mattia Ridolfi]] | ||
Versione delle 21:07, 4 ott 2014
È prassi che i consiglieri eletti in una medesima lista si organizzano in gruppi consiliari nominando un capogruppo. Può esistere anche un gruppo formato da un solo consigliere. I gruppi consiliari formatisi al Comune di Campi Bisenzio sono elencati sul sito del Comune.
La Conferenza dei Capigruppo diventa organo di consultazione per il sindaco, per la giunta e per il presidente del consiglio.
| Lorenzo Loiero |
| Francesco Ballerini |
| Mattia Ridolfi |
| Angelo Hu Fan Chen |
| Paolo Gandola |
| Niccolo Rigacci |
| Alessandro Tesi |